七星なながアニメ・萌え情報をお届け☆

menu

「ニュータイプアニメアワード2014-2015」最終結果が判明!『Fate』『俺ガイル』『デレマス』などが受賞!

「ニュータイプアニメアワード2014-2015」の最終結果が、マチ★アソビ眉山山頂ステージで発表されました。

ニュータイプ 2015年11月号

2014年10月~2015年9月に放送・上映されたアニメ作品を対象に、アニメファンからの投票で決定される「ニュータイプアニメアワード」。
TVアニメから選ばれた作品賞の第1位は、2014年10~12月、2015年4~6月に放送された『Fate/stay night[Unlimited Blade Works]』が獲得しました。
2位には『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続』、3位には『アイドルマスター シンデレラガールズ』がランクイン。
この3作品は他の部門でも1位を獲得しており、人気の高さを見せつける結果となりました。

全14部門の1~10位は以下の通りとなっています。

★作品賞(テレビ放送作品)

20151013_newtype01

01位:Fate/stay night[Unlimited Blade Works]
02位:やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続
03位:アイドルマスター シンデレラガールズ
04位:デュラララ!!×2
05位:冴えない彼女の育て方
06位:アルドノア・ゼロ
07位:PSYCHO-PASS サイコパス2
08位:東京喰種√A
09位:Charlotte
10位:四月は君の嘘

 

★作品賞(劇場上映作品)

20151013_newtype02

01位:劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス
02位:劇場版 ラブライブ!-The School Idol Movie-
03位:バケモノの子
04位:楽園追放 -Expelled from Paradise-
05位:BORUTO -NARUTO THE MOVIE-
06位:PERSONA3 THE MOVIE #3
07位:劇場版 境界の彼方 -I’LL BE HERE- 未来篇
08位:劇場版 蟲師 続章 -鈴の雫-
09位:蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- DC
10位:黒執事 Book of Murder

 

★キャラクター賞(男性)

20151013_newtype03

01位:比企谷八幡(やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続)
02位:プロデューサー(アイドルマスター シンデレラガールズ)
03位:アーチャー(Fate/stay night[Unlimited Blade Works])
04位:金木研(東京喰種)
05位:折原臨也(デュラララ!!×2)
06位:衛宮士郎(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
07位:界塚伊奈帆(アルドノア・ゼロ)
08位:スレイン・トロイヤード(アルドノア・ゼロ)
09位:安芸倫也(冴えない彼女の育て方)
10位:キリト(ソードアート・オンラインⅡ)

 

★キャラクター賞(女性)

20151013_newtype04

01位:雪ノ下雪乃(やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続)
02位:遠坂凛(Fate/stay night[Unlimited Blade Works])
03位:常守朱(劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス/PSYCHO-PASS サイコパス 2)
04位:加藤恵(冴えない彼女の育て方)
05位:セルティ・ストゥルルソン(デュラララ!!×2)
06位:小野寺小咲(ニセコイ:)
07位:宮園かをり(四月は君の嘘)
08位:セイバー(Fate/stay night [Unlimited Blade Works])
09位:渋谷凛(アイドルマスター シンデレラガールズ)
10位:アセイラム・ヴァース・アリューシア(アルドノア・ゼロ)

 

★キャラクター賞(マスコット)

20151013_newtype05

01位:ソニック(血界戦線)
02位:モッフル(甘城ブリリアントパーク)
03位:ぴにゃこら太(アイドルマスター シンデレラガールズ)
04位:エリザベス(銀魂)
05位:うーさー(うーさーのその日暮らし)
06位:パンさん(やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続)
07位:コミッサ太郎&コミッサ花子(劇場版PSYCHO-PASS サイコパス)
08位:テツヤ2号(黒子のバスケ)
09位:ホーク(七つの大罪)
10位:ミムジー&ロロ(SHIROBAKO)

 

★声優賞(男性)

20151013_newtype06

01位:江口拓也
02位:花江夏樹
03位:松岡禎丞
04位:神谷浩史
05位:諏訪部順一
06位:武内駿輔
07位:関智一
08位:内山昂輝
09位:宮野真守
10位:小野賢章

 

★声優賞(女性)

20151013_newtype07

01位:花澤香菜
02位:早見沙織
03位:沢城みゆき
04位:雨宮天
05位:佐倉綾音
06位:東山奈央
07位:植田佳奈
08位:釘宮理恵
09位:川澄綾子
10位:茅野愛衣

 

★主題歌賞

20151013_newtype08

01位:Brave Shine / Aimer(Fate/stay night[Unlimited Blade Works])
02位:春擬き / やなぎなぎ(やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続)
03位:Star!! / CINDERELLA PROJECT(アイドルマスター シンデレラガールズ)
04位:Hello,world! / BUMP OF CHICKEN(血界戦線)
05位:Day you laugh / 豊永利行(デュラララ!!×2 転)
06位:光るなら / Goose house(四月は君の嘘)
07位:Bravely you / Lia(Charlotte)
08位:Smile! / CINDERELLA PROJECT(アイドルマスター シンデレラガールズ)
09位:unravel / TK from 凛として時雨(東京喰種)
10位:&Z / SawanoHiroyuki[nZk](アルドノア・ゼロ)
特別賞:シュガーソングとビターステップ / UNISON SQUARE GARDEN(血界戦線)

 

★サウンド(劇伴)賞

20151013_newtype09

01位:アルドノア.ゼロ
02位:Fate/stay night[Unlimited Blade Works]
03位:劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス / PSYCHO-PASS サイコパス 2
04位:ラブライブ! The Scool Idol Movie
05位:四月は君の嘘
06位:劇場版 進撃の巨人
07位:やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続
08位:アイドルマスター シンデレラガールズ
09位:血界戦線
10位:デュラララ!!×2

 

★監督賞

20151013_newtype10

01位:三浦貴博(Fate/stay night[Unlimited Blade Works])
02位:及川啓(やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続)
03位:塩谷直義(劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス)
04位:高雄統子(アイドルマスター シンデレラガールズ)
05位:水島努(SHIROBAKO)
06位:浅野義之(Charlotte)
07位:元永慶太郎(PERSONA3 THE MOVIE #3)
08位:大森貴弘(デュラララ!!×2)
09位:亀井幹太(冴えない彼女の育て方)
10位:あおきえい(アルドノア・ゼロ)

 

★脚本賞

20151013_newtype11

01位:虚淵玄・深見真(劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス)
02位:管正太郎(やはり俺の青春ラブコメはまちっている。続)
03位:ufotable(Fate/stay night[Unlimited Blade Works])
04位:麻枝准(Charlotte)
05位:高雄統子・髙橋龍也(アイドルマスター シンデレラガールズ)
06位:高山カツヒコ(アルドノア・ゼロ)
07位:高木登(デュラララ!!×2)
08位:横手美智子(SHIROBAKO)
09位:丸戸史明(冴えない彼女の育て方)
10位:吉岡たかを(四月は君の嘘)

 

★キャラクターデザイン賞

20151013_newtype12

01位:松尾祐輔(アイドルマスター シンデレラガールズ)
02位:田中雄一(やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続)
03位:須藤友徳・田畑壽之・碇谷敦(Fate/stay night[Unlimited Blade Works])
04位:高瀬智章(冴えない彼女の育てかた)
05位:岸田隆宏(デュラララ!!×2)
06位:恩田尚之・浅野恭司(劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス)
07位:松本昌子(アルドノア・ゼロ)
08位:関口可奈味(Charlotte)
09位:三輪和弘(東京喰種√A)
10位:関口可奈味(SHIROBAKO)

 

★メカデザイン賞

20151013_newtype13

01位:アルドノア・ゼロ
02位:劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス / PSYCHO-PASS サイコパス2
03位:ソードアート・オンラインII
04位:コードギアス 亡国のアキト
05位:終わりのセラフ
06位:艦隊これくしょん -艦これ-
07位:蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- DC
08位:楽園追放 -Exprelled from Paradise-
09位:GOD EATER
10位:シドニアの騎士 第九惑星戦役

 

★スタジオ賞(5位まで)

20151013_newtype14

01位:A-1 Pictures
02位:ufotable
03位:feel.
04位:P.A.WORKS
05位:Production I.G

 

★作品紹介

Fate/stay night [Unlimited Blade Works]
Fate/stay night [Unlimited Blade Works] Blu-ray Disc Box Ⅱ【完全生産限定版】

TYPE-MOONの大ヒットゲーム『Fate/stay night』のヒロインの1人・遠坂凛のルート「Unlimited Blade Works」をTVアニメ化した作品。
2014年10月~12月、2014年4月~6月に放送され、好評を博しました。

※Fateシリーズの詳細はこちら
【なな百科:作品紹介】『Fateシリーズ』

 

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
TVアニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続」キャラクターソング集 やはりこのキャラソンはまちがっている。続 (デジタルミュージックキャンペーン対象商品: 400円クーポン)

「ひねくれぼっち」の主人公「比企谷八幡」を主人公とする青春ラブコメディ作品。
2013年にアニメ1期、2015年に2期『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続』を放送。

※詳細はこちら
【なな百科:作品紹介】『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。』

 

アイドルマスター シンデレラガールズ
アイドルマスター シンデレラガールズ 6 (完全生産限定版) [Blu-ray]

アイドルプロデュース体験ゲーム『アイドルマスター』のソーシャルゲームとして、2011年よりモバゲーで提供中。
日本各地に散らばる100人を超えるアイドル候補生を育て上げるシステムが特徴。
2015年にTVアニメ化、10月まで2ndシーズンを放送。

※「アイドルマスター」の詳細はこちら
【なな百科:作品紹介】『THE IDOLM@STER』(アイドルマスター)

 

★ななコメント

「Fate」「俺ガイル」「デレマス」の強さが目立ちましたけど、他にも「サイコパス」や「血界戦線」、「デュラララ」といった作品が各部門で上位に入っています!

「シュガーソングとビターステップ」はかなりの票数を集めたものの、ED曲ということで特別賞となったようです♪

今年のアニソンの中でも特に目立っていた本楽曲、もしOPだったら何位になっていたのか気になるぞ( ˘ω˘☆)

 

関連記事

   
ページ上部へ戻る